Pages in topic:   [1 2] >
Нужно ли ставить точку (или точку с запятой) после каждого варианта ответа в анкетах/опросниках?
Thread poster: Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:53
English to Russian
+ ...
Jun 3, 2011

Вопрос этот меня беспокоит давно.
Мои знания подсказывают, что нужно. Хотя бы потому что это своего рода список, элементы которого должны в конце отделяться знаком препинания.
Однако варианты ответов оставляют без какого-либо знака препинания НАСТОЛЬКО ЧАСТО и в та
... See more
Вопрос этот меня беспокоит давно.
Мои знания подсказывают, что нужно. Хотя бы потому что это своего рода список, элементы которого должны в конце отделяться знаком препинания.
Однако варианты ответов оставляют без какого-либо знака препинания НАСТОЛЬКО ЧАСТО и в таких авторитетных документах, что сомнение не исчезает.

Кстати, если варианты ответов распространенные, то еще не куда ни шло.
А как быть в случае вариантов ответа «Да»/«Нет» -- «Да.»/«Нет.»

Буду особо благодарен за ссылку на правило (правила).
Поддержка просто «Я так думаю, потому что» тоже будет полезна.
Collapse


 
Mikhail Kropotov
Mikhail Kropotov  Identity Verified
Germany
Local time: 00:53
English to Russian
+ ...
Зависит от того, как задан вопрос Jun 3, 2011

Если в конце вопроса стоит точка или вопросительный знак, то я не вижу причин ставить точку с запятой в конце каждого варианта ответа.

 
Nikita Kobrin
Nikita Kobrin  Identity Verified
Lithuania
Local time: 01:53
Member (2010)
English to Russian
+ ...
Логически-практический подход Jun 3, 2011

Как говорят наши англоязычные коллеги, it depends...

Если перечисляемые варианты ответов представляют собой законченные предложения, я ставлю току. Если же это отдельные слова или словосочетания я не ставлю ничего. А зачем? Знаки препинания необходимы для выделения в об�
... See more
Как говорят наши англоязычные коллеги, it depends...

Если перечисляемые варианты ответов представляют собой законченные предложения, я ставлю току. Если же это отдельные слова или словосочетания я не ставлю ничего. А зачем? Знаки препинания необходимы для выделения в обычной письменной речи, а при перечислении по пунктам уже никаких дополнительных выделений не требуется - самого выделения по пуктам уже вполне достаточно.

Под пунктами я в данном случае имею в виду вертикальную разметку:

а. ...
b. ...
c. ...

Вот такой у меня не совсем научный логически-практический подход к обозначенной проблеме...

Nikita Kobrin
Collapse


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:53
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
в тестах ЕГЭ по русскому языку Jun 3, 2011

Должен сказать, что в тестах ЕГЭ по русскому языку применяется, по-видимому, логически-практический подход.
Хотя лично я считаю, что даже вариант ответа "2" или "Да" является законченным предложением.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:53
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
вариант ответа "Не знаю" Jun 3, 2011

А вариант ответа "Не знаю" -- это законченное предложение или нет?

 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 01:53
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Смотря где заканчивается предложение Jun 3, 2011

Если варианты ответа продолжают вводное предложение, то начинаются со строчной и заканчиваются точкой с запятой. После последнего варианта в списке ставится точка (конец предложения). А если вводная фраза - самостоятельное предложение (заканчивается вопросительным знако... See more
Если варианты ответа продолжают вводное предложение, то начинаются со строчной и заканчиваются точкой с запятой. После последнего варианта в списке ставится точка (конец предложения). А если вводная фраза - самостоятельное предложение (заканчивается вопросительным знаком или точкой), то варианты сами становятся предложениями, пишутся с заглавной и заканчиваются точкой.

Например:

Точка с запятой ставится в таких случаях:
1) вариант 1;
2) вариант 2.

В каких случаях ставится точка с запятой?
1) Вариант 1.
2) Вариант 2.

Есть несколько случаев, когда ставится точка с запятой.
1) Вариант 1.
2) Вариант 2.
Collapse


 
Oleg Delendyk
Oleg Delendyk
Ukraine
Local time: 01:53
English to Russian
+ ...
Надо посмотреть у Розенталя Jun 3, 2011

-

 
boostrer
boostrer  Identity Verified
United States
Local time: 19:53
Member (2007)
English to Russian
+ ...
Насколько я понимаю, это список, Jun 3, 2011

а список может быть и через запятую, и через точку, и вообще без ничего. Если в конце точка или ничего, каждый пункт начинается с заглавной. А в остальном по вкусу.
Хотя можно ввести стандарт - это модно!


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 01:53
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Мне еще мама подсказывает, Jun 3, 2011

что если в списке цифры с точкой
1.
2.

то после них идет с заглавной, а если со скобкой - то с заглавной или строчной, и в конце точка с запятой (в любом случае). У Розенталя по-быстрому посмотрела, но не нашла, хотя где-то там должно быть.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 01:53
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Не правило, но пример из Розенталя Jun 3, 2011


Не ставится запятая перед союзом "да"и в следующих случаях:
1) если... ;
2) в сочетаниях типа... ;
3) в сочетании... .


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:53
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
несколько комментариев в ответ на мнения коллег Jun 4, 2011

Хочу сделать несколько комментариев в ответ на мнения коллег.

Первое.
Мне очень понравились примеры Марины, и я бы оформлял пунктуацию в указанных случаях так же.
Но эти примеры не очень близки к специфической структуре опросника. То есть в теории близки, но н
... See more
Хочу сделать несколько комментариев в ответ на мнения коллег.

Первое.
Мне очень понравились примеры Марины, и я бы оформлял пунктуацию в указанных случаях так же.
Но эти примеры не очень близки к специфической структуре опросника. То есть в теории близки, но на практике оказывается не все так просто.

Вот мои примеры:

Выберите ответ, наиболее точно характеризующий Ваше семейное положение.
1) Не состою в браке(?)
2) Состою в браке(?)
3) Просто сплю с кем нравится(?)

Какой цвет Вы любите?
1) Красный(?)
2) Желтый(?)

Пожалуйста, укажите свой возраст.
1) 18(?)
2) 60(?)

Какое из нижеперечисленных утверждений наиболее близко Вашему пониманию?
1) Я ненавижу фильмы с субтитрами, так как субтитры предназначены только для определенной категории зрителей и полностью разрушают саму суть кино(?)
2) Я предпочитаю смотреть фильмы на английском, но с русскими субтитрами(?)
3) Не знаю(?)

Второе.
Мне неизвестны правила, позволяющие не ставить вообще ничего в конце элемента списка.
Я всегда считаю это ошибкой и исправляю.
А где написано, что можно ничего не ставить?


Третье.
Я обычно ориентируюсь на Мильчина (не на Розенталя). Есть мнение, что правила Розенталя устарели и на них не стоит ориентироваться. (Авторитетно утверждать это не могу).
Так вот:
http://diamondsteel.ru/useful/handbook/2.html

Четвертое.
При изучении этого вопроса меня крайне удивило то, что в тестах ЕГЭ в конце коротких вариантов ответа «не ставится ничего».
Единственное объяснение, которое я могу этому найти, это то, что ничего не поставили, чтобы случайно не сбить с толку ребенка.
То есть это сознательное нарушение правил пунктуации во избежание путаницы в особых случаях.


[Edited at 2011-06-05 06:00 GMT]
Collapse


 
Natalia Elo
Natalia Elo  Identity Verified
Germany
Local time: 00:53
English to Russian
+ ...
Мои 2 копейки Jun 4, 2011

Alexander Matsyuk wrote:

Второе.
Мне неизвестны правила, позволяющие не ставить вообще ничего в конце элемента списка.
Я всегда считаю это ошибкой и исправляю.
Я где написано, что можно ничего не ставить?



Это нигде не написано, мне кажется, это результат интерференции, потому что в исходнике ничего не стоит. В финском языке, например, ничего не ставится, потому что значок перед элементом списка (тире, кружок или еще что-либо) считается знаком препинания. Я тоже считаю это ошибкой, хотя и не грубой, и тоже всегда стараюсь исправлять. По этим моментам тоже больше читаю Мильчина, чем Розенталя.

В Ваши примерах везде ставила бы точку, так как точку с запятой ставлю, когда идет как бы перечисление однородных членов одного предложения. В Ваших примерах, на мой взгляд, рассматривать ответы, как члены одного предложения, начинающегося с вопроса, нельзя.


 
Marina Aleyeva
Marina Aleyeva  Identity Verified
Israel
Local time: 01:53
Member (2006)
English to Russian
+ ...
Чье мнение? Jun 4, 2011

Alexander Matsyuk wrote:
Но эти примеры не очень близки к специфической структуре опросника.

В опроснике те же предложения, только в профиль.

Alexander Matsyuk wrote:
Есть мнение, что правила Розенталя устарели, и на них не стоит ориентироваться.

Первый раз слышу, честно. Интересно, чье это мнение?


При изучении этого вопроса меня крайне удивило то, что в тестах ЕГЭ в конце коротких вариантов ответа «не ставится ничего».

Это из английского пришло. Мой глаз отсутствие знака тоже цепляет, фраза выглядит оборванной. В какой-нибудь рекламной листовке с ее особой графикой может быть (там знаки в списках могут даже выглядеть лишними), а так - всегда ставлю.


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:53
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Насчет Розенталя и листовок Jun 5, 2011

Насчет Розенталя: к сожалению, не могу сказать чье мнение. Я сразу заметил, что авторитетно это подтвердить не могу. Где-то читал такое мнение раз или два, но сейчас уже не вспомню где. Кстати, я отредактировал это предложение — убрал запятую, а то получалось, что я не рекомен�... See more
Насчет Розенталя: к сожалению, не могу сказать чье мнение. Я сразу заметил, что авторитетно это подтвердить не могу. Где-то читал такое мнение раз или два, но сейчас уже не вспомню где. Кстати, я отредактировал это предложение — убрал запятую, а то получалось, что я не рекомендую, а то была часть анонимного мнения.

Абсолютно согласен с Мариной, что мои примеры в теории точно то же. Я привел свои примеры только для того, чтобы было нагляднее. Иногда когда видишь «живое», оно все же воспринимается чуть по-другому, чем в теории.

Насчет листовок: я думаю точно так же! Только в этих случаях, мне кажется, можно поступиться правилами ради визуальной гармонии текста и иллюстраций. Чтобы не быть «академической букой».
Collapse


 
Alexander Matsyuk
Alexander Matsyuk  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:53
English to Russian
+ ...
TOPIC STARTER
Насчет интерференции и мягкости Jun 5, 2011

NataliaElo wrote:

Это нигде не написано, мне кажется, это результат интерференции...

В Ваши примерах везде ставила бы точку, так как точку с запятой ставлю, когда идет как бы перечисление однородных членов одного предложения. В Ваших примерах, на мой взгляд, рассматривать ответы, как члены одного предложения, начинающегося с вопроса, нельзя.


Насчет интерференции: у меня был случай, когда я несколько раз доказывал англоязычным братьям, что в русском языке обязательно ставить точки или точки с запятой, но они, посовещавшись, все же решили придерживаться правил английской пунктуации в русском языке

Я бы в своих примерах тоже везде бы поставил точку. Но согласитесь, что хотя бы после 18 и 60 как-то «жутковато». Это еще ладно самому поставить. А если исправить это как ошибку в переводе другого человека? Еще жутче.


[Edited at 2011-06-05 06:32 GMT]


 
Pages in topic:   [1 2] >


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Нужно ли ставить точку (или точку с запятой) после каждого варианта ответа в анкетах/опросниках?


Translation news in Russian Federation





Trados Business Manager Lite
Create customer quotes and invoices from within Trados Studio

Trados Business Manager Lite helps to simplify and speed up some of the daily tasks, such as invoicing and reporting, associated with running your freelance translation business.

More info »
Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »