Pages in topic:   < [1 2 3]
Регистрация ФЛП для переводчиков в Украине: ваше мнение?
Thread poster: Olena Kozar
Yuliya Kinash
Yuliya Kinash  Identity Verified
Local time: 00:14
German to Russian
+ ...
... Sep 28, 2014

Sergei Vasin wrote:

Yuliya Kinash wrote:

mk_lab wrote:

Yuliya Kinash wrote:
А хіба ФОПи сплачують військовий податок?

От скоро жовтень - тодi й з'ясую.
Якщо ви вже знаєте, пiдкажiть, будь ласка

Я сам не просто не проти, а тисячу разiв - за


Після Вашого запитання перечитала інет - пишуть, що ФОП не сплачує цей податок.


А вот что писали в СМИ:

Власти разъяснили подробности уплаты военного сбора

Военным сбором облагаются доходы украинцев в форме зарплаты, поощрительных, компенсационных или других выплат и вознаграждений, которые начисляются после 3 августа текущего года за любые периоды, сообщила пресс-служба Государственной фискальной службы Украины...

При этом с доходов, начисленных до 3 августа, но выплаченных после этого срока, военный сбор не взимается. В то же время, как сообщается, доходы, начисленные, например, 29 августа за период с 1 по 3 августа, облагаются военным сбором...

Налогообложению военным сбором подлежат также доходы за выполнение работ (предоставление услуг), сумма которых отражается в акте приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг).


http://korrespondent.net/ukraine/3407625-vlasty-raziasnyly-podrobnosty-uplaty-voennoho-sbora

В самом законе (http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/1621-18 ) такая формулировка:

"16-1. Тимчасово, до 1 січня 2015 року, встановлюється військовий збір.

1.1. Платниками збору є особи, визначені пунктом 162.1 статті 162 цього Кодексу.

1.2. Об’єктом оподаткування збором є доходи у формі заробітної плати, інших заохочувальних та компенсаційних виплат або інших виплат і винагород, які нараховуються (виплачуються, надаються) платнику у зв’язку з трудовими відносинами та за цивільно-правовими договорами; виграшу в державну та недержавну грошову лотерею, виграш гравця (учасника), отриманий від організатора азартної гри.






А я дивлюсь на офіційні джерела, а Кореспондент не є таким. А ось роз,яснення від податкових є офіційними джерелами:
http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/161249.html
http://vin.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/158409.html


 
Sergei Vasin
Sergei Vasin  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:14
Member (2008)
English to Russian
+ ...
... Sep 28, 2014

Yuliya Kinash wrote:
А я дивлюсь на офіційні джерела, а Кореспондент не є таким. А ось роз,яснення від податкових є офіційними джерелами:
http://sfs.gov.ua/nove-pro-podatki--novini-/161249.html
http://vin.sfs.gov.ua/media-ark/news-ark/158409.html


Да, похоже, Вы правы. На сайте фискальной службы Украины можно загрузить брошюру "Військовий збір" (http://sfs.gov.ua/broshuri-ta-listivki/161800.html ). В ней есть ответ на наш вопрос:

7. Питання:
Чи сплачують фізособи-підприємці військовий збір з доходів, отриманих від підприємницької діяльності?

Відповідь:
Фізичні особи - суб’єкти підприємницької діяльності, незалежно від того, на якій системі оподаткування вони знаходяться, не сплачують за себе військовий збір із доходів, отриманих у межах їх підприємницької діяльності...


 
Iryna Shtohrina
Iryna Shtohrina
Ukraine
Local time: 01:14
Member (2009)
English to Russian
+ ...
Подскажите Jan 29, 2015

Коллеги, а какие банки предлагают валютные счета для ФОП без ежемесячной оплаты за использование или с оплатой только в том месяце, когда поступают деньги? Хочу открыть, чтобы были на всякий случай, т.к. клиенты обычно предпочитают другие способы оплаты.

 
Artur Mozolevskyi
Artur Mozolevskyi  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:14
English to Russian
Вынужден зарегистрировать ФОП Feb 1, 2015

Хочу зарегистрировать ФОП, только чтобы получать оплату из-за границы. Сделал заказ для турецкого БП и не могу получить оплату, потому что хотят платить строго по инвойсу, указать "гонорар" не соглашаются, PayPay у нас не работает, а на Skrill не хотят. (А может вообще не хотят плати... See more
Хочу зарегистрировать ФОП, только чтобы получать оплату из-за границы. Сделал заказ для турецкого БП и не могу получить оплату, потому что хотят платить строго по инвойсу, указать "гонорар" не соглашаются, PayPay у нас не работает, а на Skrill не хотят. (А может вообще не хотят платить.)

Пару лет назад одно БП из Латвии отправило оплату по инвойсу мне в Киев на обычный счёт, а банк не пустил и отправил обратно. Пришлось также остановить работу с тем БП, потому что они требовали моей регистрации как предпринимателя. Кстати, до 2012 г. я жил в Эфиопии, и там банк не блокировал оплату из-за границы, хоть она и производилась по инвойсам, а я не был там зарегистрирован никак.

Не знаю, насколько выгодно мне будет быть ФОПом. Думаю пробовать, тем более, ситуация вынуждает. Думаю также, что это может стимулировать к бОльшим объемам работы, получению бОльшей прибыли и в итоге оправдает эту регистрацию.
Кто как думает?
Collapse


 
Anna Ivanchenko
Anna Ivanchenko  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:14
Member (2009)
English to Russian
+ ...
Валютные счета Feb 4, 2015

Без оплаты за использование совсем не получится, а в том месяце, когда что-то получил -- практически у всех.
У меня СПД-счета в Приватбанке и Укрсибе.


 
Nataliia Gorina
Nataliia Gorina  Identity Verified
Ukraine
English to Ukrainian
+ ...
Вниманию Apr 10, 2015

коллег, для которых тема по ссылке актуальна

НБУ предоставил банкам рекомендации относительно признаков рисковых операций


 
andress
andress  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:14
English to Russian
+ ...
Бабка надвое сказала... Apr 15, 2015

Artur Mozolevskyi wrote:
это может стимулировать к бОльшим объемам работы, получению бОльшей прибыли и в итоге оправдает эту регистрацию.
Кто как думает?

... и только практика покажет, так оно или же с точностью до наоборот.


Если у кого-то из коллег поступления зашкалят хотя бы до некоторых из указанных параметров, то такому человеку все будут очень и очень завидовать!


 
Evgeni Kushch
Evgeni Kushch  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:14
Member (2015)
English to Russian
+ ...
Коллеги, уповаю на консультацию по ФОП, помогите, пожал Jun 24, 2015

Только столкнулся с иностранными заказчиками и заболела голова. Я прочитал форумы и голова начала болеть еще больше.

Успел выполнить переводов, теперь думаю как бы только получить оплату. Да и на будущее вариантов, по-моему, не вижу.

Оба заказчика могут предло
... See more
Только столкнулся с иностранными заказчиками и заболела голова. Я прочитал форумы и голова начала болеть еще больше.

Успел выполнить переводов, теперь думаю как бы только получить оплату. Да и на будущее вариантов, по-моему, не вижу.

Оба заказчика могут предложить только банковский перевод. При этом сообщили, что к, сожалению, учитывая их электронную систему, последняя, как ни крути, автоматически подтянет в графу назначения платежа слово "инвойс", еще и порядковый номер для него сгенерирует. Поэтому "гонорар" и прочие назначения не проходят.

В общем, поднялся вопрос регистрации ФОП.

Волнуют 3 конкретных вопроса:

1. ФОП на какой системе налогообложения наиболее оптимален в данном случае?

2. В какой налог в итоге выльется сотрудничество с иностранными заказчиками и получение оплаты из-за рубежа в валюте (при заработке не менее 1000$/месяц); правильно я понимаю, что нужно считать % для ФОПа (это 3-5% в зависимости от системы налогообложения) + 20% на перечисление из-за рубежа, если сумма, перечисленная за месяц, составляет больше 10 минимальных заработных плат, то есть больше 12000 грн примерно; в итоге 3-5% + 20% = 23-25%?

3. Процедура получения денег в банке на сегодня (необходимые документы, в том числе, в которых может отказать заказчик)

Буду очень благодарен за Вашу помощь.

С уважением,
Евгений
Collapse


 
Eugene Ohotnikov
Eugene Ohotnikov
Ukraine
Ukrainian to English
+ ...
Рђ разве для выведения денег С May 13, 2016

Artur Mozolevskyi wrote:

Хочу зарегистрировать ФОП, только чтобы получать оплату из-за границы. Сделал заказ для турецкого БП и не могу получить оплату, потому что хотят платить строго по инвойсу, указать "гонорар" не соглашаются, PayPay у нас не работает, а на Skrill не хотят....
Думаю также, что это может стимулировать к бОльшим объемам работы, получению бОльшей прибыли и в итоге оправдает эту регистрацию.
Кто как думает?


У меня несколько вопросов к коллегам по цеху по этой теме:

1) Допустим имеется некая сумма на Skrill, и я хочу ее вывести на карту (Укрсиб). Банк ведь ничего (ЕСВ, налог) не удерживает кроме своей комиссии, верно? Вариант снять всю сумму и ничего за это не платить как за donation/подарки/перевод от родственника за границей и.т.д. - не вариант? Почему? Или вариант, если да, то чем чревато? (Про "поднятие экономики с колен на надо - устраивать суету за мои несчастные условно 200 сотен налога в год (а мне они более чем дороги), есть "гораздо более "достойные" мужи" для раскуркуливания). Если не заплатить до мая следующего года, то придет "напоминалка" со штрафом из налоговой?

2) Самый выгодный вариант для переводчика это 3-я группа (5% + единый соц.внесок)? На условно 1кб у.е. получается 4000 тыс. грн. ЕСВ за год + 50 долларов итого 5000 грн. Если платить как "самозанятое лицо" даже по ставке 20% получаются теже 5000 тыс. грн. по сегодняшнему курсу. Т.е. чтобы было выгодно регистрироваться как ФОП нужно иметь официальный доход на банковский счет выше 1500-2000 у.е. в год.

3) Как отразить эти заказы по 3-й группе (нужна ли кассовая книга)? Используется только Skrill без прямых счетов (опять же может есть более простые варианты использования собственных честно заработанных денег, снятых со Skrill на свою карту, но так чтобы налоговая потом не начисляла штраф)? Сумма на Skrill накапливается за несколько заказов, после этого нужно вывести ее всю полностью (чтобы не терять на количестве транзакций).


[Edited at 2016-05-13 11:30 GMT]

[Edited at 2016-05-13 11:31 GMT]


 
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Nadiia and Vatslav Yehurnovy
Ukraine
Local time: 01:14
Member (2008)
English to Russian
+ ...
Ох, побудемо консультантами з бухгалтерії Jul 1, 2016

Evgeni Kushch wrote:

1. ФОП на какой системе налогообложения наиболее оптимален в данном случае?

2. В какой налог в итоге выльется сотрудничество с иностранными заказчиками и получение оплаты из-за рубежа в валюте

3. Процедура получения денег в банке на сегодня (необходимые документы, в том числе, в которых может отказать заказчик)


1. Третя група єдиного податку, більше нікому все одно не можна, або можна на загальній системі та дуууже задорого.

2. 5% + комісія банка-посередника (від 15 євро до 45 доларів, а то й більше) + єдиний страховий внесок (до 350 грн на місяць, сплачується щоквартально) + плата за банківське обслуговування + 65 % надходжень автоматично конвертують у гривні.

3. Зараз достатньо надати інвойс + акт, двомовні, з підписами сторін. Тобто, роздруківку скан-копії цих папірців. Але, якщо вас колись захоче "подоїти" податкова (хоча й зараз мораторій), то у вас мають бути оригінали цих папірців за останні три роки.

Основні ризики: стрибає курс гривні, наші банки лопаються, закони дуже сильно міняються.

1) Допустим имеется некая сумма на Skrill, и я хочу ее вывести на карту (Укрсиб). Банк ведь ничего (ЕСВ, налог) не удерживает кроме своей комиссии, верно? Вариант снять всю сумму и ничего за это не платить как за donation/подарки/перевод от родственника за границей и.т.д. - не вариант? Почему? Или вариант, если да, то чем чревато? (Про "поднятие экономики с колен на надо - устраивать суету за мои несчастные условно 200 сотен налога в год (а мне они более чем дороги), есть "гораздо более "достойные" мужи" для раскуркуливания). Если не заплатить до мая следующего года, то придет "напоминалка" со штрафом из налоговой?

На скріл гроші виводяться як "повернення грошей за покупки". Фізосіб *поки що* ніхто фізично не в змозі контролювати з боку держави.

2) Самый выгодный вариант для переводчика это 3-я группа (5% + единый соц.внесок)? На условно 1кб у.е. получается 4000 тыс. грн. ЕСВ за год + 50 долларов итого 5000 грн. Если платить как "самозанятое лицо" даже по ставке 20% получаются теже 5000 тыс. грн. по сегодняшнему курсу. Т.е. чтобы было выгодно регистрироваться как ФОП нужно иметь официальный доход на банковский счет выше 1500-2000 у.е. в год.

Це, на жаль, єдиний можливий і законний варіант.

3) Как отразить эти заказы по 3-й группе (нужна ли кассовая книга)? Используется только Skrill без прямых счетов

От скільки ви вважаєте за потрібне задекларувати, стільки й пишете в книзі обліку доходів "отримано готівкою". Але є ризик протягом 3 років мати купу запитань від податкової + обов'язок мати касовий апарат, щоб реєструвати надходження грошей готівкою.


 
Evgeni Kushch
Evgeni Kushch  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:14
Member (2015)
English to Russian
+ ...
Колеги, дуже дякую за роз’яснення! Dec 23, 2016

На жаль, не отримав повідомлення на пошту про залишений вами пост і тільки знову вирішив заглянути сюди.

Скажіть, будь ласка, чи можете ви прокоментувати закон № 4496 (https://www.facebook.com/vote4496/) особисто для вас на даний момент? Я так розумію, що він почне діяти десь з 3 лютого 2017 року.

Дуже дякую!


 
Platon Danilov
Platon Danilov  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:14
English to Russian
+ ...
Діє Feb 23, 2017

Evgeni Kushch wrote:

На жаль, не отримав повідомлення на пошту про залишений вами пост і тільки знову вирішив заглянути сюди.

Скажіть, будь ласка, чи можете ви прокоментувати закон № 4496 (https://www.facebook.com/vote4496/) особисто для вас на даний момент? Я так розумію, що він почне діяти десь з 3 лютого 2017 року.

Дуже дякую!


Так, закон вже діє, перевірив на власному досвіді.

Стосовно разових переводів валюти на карту: в минулому році через деякі обставини був на загальній системі, тобто офіційно діяльність була припинена. Але раптом знадобилось мені отримати невелику суму в євро на карту від юридичної особи-нерезидента. Ніяких документів в мене не було, а на питання валютного контролю "що це за гроші" співробітниця банку допомогла відповісти, що це "заробітна платня". Отак! Але все ж таки не рекомендував би тим зловживати. Краще працювати легально.

[Редактировалось 2017-02-23 15:55 GMT]


 
Evgeni Kushch
Evgeni Kushch  Identity Verified
Ukraine
Local time: 01:14
Member (2015)
English to Russian
+ ...
Дякую, Платоне! May 30, 2017

Platon Danilov wrote:

Evgeni Kushch wrote:

На жаль, не отримав повідомлення на пошту про залишений вами пост і тільки знову вирішив заглянути сюди.

Скажіть, будь ласка, чи можете ви прокоментувати закон № 4496 (https://www.facebook.com/vote4496/) особисто для вас на даний момент? Я так розумію, що він почне діяти десь з 3 лютого 2017 року.

Дуже дякую!


Так, закон вже діє, перевірив на власному досвіді.

Стосовно разових переводів валюти на карту: в минулому році через деякі обставини був на загальній системі, тобто офіційно діяльність була припинена. Але раптом знадобилось мені отримати невелику суму в євро на карту від юридичної особи-нерезидента. Ніяких документів в мене не було, а на питання валютного контролю "що це за гроші" співробітниця банку допомогла відповісти, що це "заробітна платня". Отак! Але все ж таки не рекомендував би тим зловживати. Краще працювати легально.

[Редактировалось 2017-02-23 15:55 GMT]


 
Pages in topic:   < [1 2 3]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Регистрация ФЛП для переводчиков в Украине: ваше мнение?







Anycount & Translation Office 3000
Translation Office 3000

Translation Office 3000 is an advanced accounting tool for freelance translators and small agencies. TO3000 easily and seamlessly integrates with the business life of professional freelance translators.

More info »
Trados Studio 2022 Freelance
The leading translation software used by over 270,000 translators.

Designed with your feedback in mind, Trados Studio 2022 delivers an unrivalled, powerful desktop and cloud solution, empowering you to work in the most efficient and cost-effective way.

More info »